GÖD - NÖ - Frauen

Im Bereich Frauen der GÖD NÖ verfolgen Funktionärinnen der verschiedensten Berufsgruppen des öffentlichen Dienstes neben ihren berufsspezifischen Anliegen ein gemeinsames Ziel:

Lobby für die Frau zu sein!

Die GÖD NÖ ist bundesweit die größte Fachgewerkschaft mit über 60.000 Mitgliedern. Der Frauenanteil liegt derzeit bei ca. 36.000 Mitgliedern.

Aufgaben & Anliegen

Arbeiten im GÖD Bereich Frauen bedeutet berufsübergreifendes und solidarisches Vorgehen:

· Anliegen von Frauen aufgreifen und besprechen
· Verbesserungsvorschläge und Anträge erarbeiten
· Aktuelle Gesetzesentwürfe begutachten und Stellungnahmen dazu einbringen
· Betreuung der Mitglieder durch Beratung und Information
· Öffentlichkeitsarbeit
· Zusammenarbeit mit anderen Frauenorganisationen

Informationen & Downloads

"BERATUNG FÜR FRAUEN"
www.frauenberatenfrauen.at

„EIN BABY KOMMT....“
Leitfaden für berufstätige Eltern im öffentlichen Dienst

"GENDER - CHANCENGLEICHHEIT"
www.genderfokus.at

„MENTORING FÜR FRAUEN IN NIEDERÖSTERREICH“
www.regionalesmentoring.at

„GLEICHBEHANDLUNG, FRAUENFÖRDERUNG und ANTIDIDKRIMINIERUNG“
www.noe.gv.at/Gleichbehandlung

„BERATUNG FÜR FRAUEN“„FAMILIENREFERAT DER NÖ LANDESREGIERUNG“

bietet eine große Anzahl von Unterstützungsmaßnahmen für NÖ Familien www.noe.familienpass.at Familienhotline: 02742/9005-1-9005

„STEUERTIPPS FÜR FAMILIEN“
www.noeaab.at

„Rat und Hilfe bei MOBBING“
Informationsfolder der GÖD NÖ

"Weitere Infos und Serviceleistungen für Frauen"

Mitglieder des GÖD NÖ Frauenvorstandes

Vorsitzende der GÖD-NÖ Frauen

Josefa Pointner

Mitglied im Bundeskongress der GÖD
Mitglied im Bundes - Frauenvorstand der GÖD
Mitglied im Landesvorstand und im Präsidium der GÖD NÖ
Mitglied im ÖGB Landesfrauenpräsidium

T: +43 7487 2627
F: +43 7487 2627
E: josefa.pointner@aon.at

Persönliche Motivation für diese Funktion: „Als Kindergartenpädagogin, Personalvertreterin und Frauenreferentin habe ich großteils mit Frauen und Familien zu tun und daher kenne ich auch viele ihrer Probleme und Sorgen. Frauen und Familien zu stärken, für sie einzutreten und alle Möglichkeiten auszuschöpfen um Verbesserungen zu erzielen, halte ich für sehr wichtig!

Als Frauenreferentin setze ich mich daher besonders für eine Verbesserung der Vereinbarkeit von Beruf und Familie, für mehr Chancengleichheit am Arbeitsplatz sowie für die Rechte und die soziale Absicherung der Frauen ein.

Mit meinem Engagement möchte ich einen Beitrag für mehr Gerechtigkeit und soziale Ausgeglichenheit (Benachteiligte oder Schwächere in unserer Gesellschaft brauchen eine starke Lobby!) leisten. Wir (alle) sind Mitgestalter unserer Zukunft. Gestalten wir sie daher verantwortungsvoll und gestalten wir sie gemeinsam! „Gemeinsam sind wir stark“!

Die Gewerkschaft Öffentlicher Dienst ist um diese Stärke bemüht! Als Vorsitzende für den Bereich Frauen der GÖD NÖ freue ich mich, dass den Frauen von Seiten des Landesvorstandes NÖ ein besonderer Stellenwert zukommt und die Arbeit des Frauenvorstandes große Unterstützung erfährt!


Dipl.Päd. Hildegard Berger
Polyt.Schule Ternitz
Mitglied
hildegard.berger@noel.gv.at
FCG

Brigitte Diettrich
LSR Niederösterreich
Mitglied
brigitte.diettrich@lsr-noe.gv.at
FCG

Karin Dötzl
FA Hollabrunn Korneuburg Tulln
Mitglied
karin.doetzl@bmf.gv.at
FCG

Mag. Waltraud Ehmayr
HBLA w. Berufe Haag 305479
Mitglied
waltraud.ehmayr@hlwhaag.ac.at
FCG

Susanne Gamper
Landesklinikum Krems
Mitglied
susanne.gamper@krems.lknoe.at
FSG

Gabriela Grossmann
Landesklinikum Baden-Mödling
Mitglied
gabriela.grossmann@baden.lknoe.at
FCG

Natascha Hauser
LPD NÖ PI St. Pölten-Traisenpark
Vorsitzende-Stellvertreterin
natascha.hauser@polizei.gv.at
FSG

Doris Hofmann
Kindergarten Grafenschlag
kooptiert
hofmann.doris@aon.at
FCG

Gerlinde Joichl
Landesklinikum St. Pölten- Lilienfeld,Standort St.
kooptiert
gerlinde.joichl@stpoelten.lknoe.at
FSG

Mag. Belinda Kalab
LBS Langenlois
Vorsitzende-Stellvertreterin
belinda.kalab@noel.gv.at
FCG

Helga Kittenberger
HS Krems
Mitglied
helga.kittenberger@hotmail.com
FCG

Maria Kruckenfellner
Landespensionist u.Pflegeheim Mödling
Mitglied
maria.kruckenfellner@noelandesheime.at
FCG

Christa Kwapil
LPD Nö Landespolizeidirektion Niederösterreich
kooptiert
christa.kwapil@polizei.gv.at
FCG

Elfriede Lambert
AI St.Pölten (8.AB)
Mitglied
elfriede.lambert@arbeitsinspektion.gv.at
FSG

Martina Lehrbaum
Landesklinikum Tulln
Mitglied
martina.lehrbaum@tulln.lknoe.at
FCG

Dipl.Päd. Regina Pribitzer
LWFS Obersiebenbrunn
kooptiert
regina.pribitzer@lfs-obersiebenbrunn.ac.at
FCG

Monika Rammel
GÖD-LV Niederösterreich
kooptiert
monika.rammel@goed.at
FSG

Margit Rudorfer
Zentralpersonalvertretung
Mitglied
margit.rudorfer@noel.gv.at
FCG

Karin Schönfuß
NÖ Landwirtschaftskammer
kooptiert
karin.schoenfuss@lk-noe.at
FCG

Mag. Eva-Maria Teimel
BG BRG Biondekgasse Baden 306016
Mitglied
eva.teimel@oepu.at
FCG

Linksammlung

ARBEITSMARKT

Arbeiterkammer Niederösterreich
www.aknoe.at

Arbeitsmarktservice NÖ
www.ams.or.at

GESUNDHEIT / UMWELT / SOZIALES

Österreichisches Gesundheitsnetzwerk
www.medicalnet.at

Öffentlicher Dienst Österreich (ÖBV)
www.oeffentlicherdienst.at

Socialnet (Hauptverband der Sozialversicherungsträger)
www.sozvers.at

Fragen der Gesundheit
www.gesundheit.gv.at

KONSUMENTENSCHUTZ

Ratgeber HELP (Amtswege online)
www.help.gv.at

Verein für Konsumenteninformation
www.vki.or.at

Stiftung Warentest
www.warentest.de 
www.test.de

MEDIEN

Neues von Österreichs Medienlandschaft
www.etat.at

Weltweite Mediennews
www.worldwidenews.com

RECHT

Rechtsinformationssystem
www.ris.bka.gv.at

Recht - online
www.jusline.at

Arbeitsrecht.de
www.arbeitsrecht.de

... ihr Recht unsere Pflicht

files/theme/content_images/content_icon_idea.pngSprechtage!

Die GÖD - NÖ ist um gute Kontakte zu ihren Mitgliedern bemüht. Es werden ...
Sprechtage

files/theme/content_images/content_icon_love.pngMitglied!

Um der Gewerkschaft Öffentlicher Dienst beizutreten, füllen Sie bitte das ...
Formular

files/theme/content_images/content_icon_service.pngSozialleistungen!

Die GÖD - Niederösterreich bietet ihren Mitgliedern ein vielfältiges Angebot an ...
Sozialleistungen