Landesvertretung

Justiz

  • Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur
  • Verwaltung der Bundesschulen und Pädagogischen Hochschulen in Österreich
  • Schulaufsicht (Landesschulbehörden, Bezirksschulräte, Stadtschulrat für Wien)
  • Bundesmuseen (Albertina, Kunsthistorsiches Museum, Naturhistorisches Museum, ÖGAL
  • Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Technisches Museum Wien, Museum moderner Kunst)
  • Österreichische Nationalbibliothek
  • Bundesdenkmalamt
  • Hofmusikkapelle Wien


Margarete Gerhartl
LG Wiener Neustadt
Vorsitzende
margarete.gerhartl@justitz.gv.at
FCG

Leopold Kargl
BG Krems an der Donau
Vorsitzende-Stellvertreter
leopold.kargl@justiz.gv.at
FCG

Richard Plank
BG Krems an der Donau
Mitglied
richard.plank@justiz.gv.at
FSG

Irmgard Preninger
BG Wiener Neustadt
Mitglied
irmgard.preninger@justiz.gv.at
FCG

Sabine Schmidt
LG Korneuburg
Mitglied
sabine.schmidt@justiz.gv.at
FCG

Franz Weichselbaum
LG Korneuburg
Mitglied
franz.weichselbaum@justiz.gv.at
FCG

Daniela Werth
BG St. Pölten
Mitglied
daniela.werth@justiz.gv.at
FCG

Gerhard Willinger
BG Baden
Mitglied
gerhard.willinger@justiz.gv.at
FCG

Willibald Wurzer
BG Mödling
Mitglied
willibald.wurzer@justiz.gv.at
FCG

... ihr Recht unsere Pflicht